top of page

Путешествие по Шри Ланке. Маяк Дондра


Маяк Дондра расположен на мысе Дондра, самой южной точке острова, и является самым высоким маяком в Шри Ланка а также одним из самых высоких в Юго Востсчной Азии.

Маяк находится в 6 километрах к юговостоку от Матары. ‹Дондра» синоним наименования "Деви Нувара”‚ что на местном сингапьском языке означает: "деви” - "богиня“ (индуистское) и ”Нувара" - "город", поэтому означает «Город богинь».

Маяк дондра - действующий, и находится в ведении государственного морского управления шипами, Проект маяка был разработан во времена колониального правления Англией сэром Джеймсом Николасом Дугласом и построен в 1509 году Уильямом Дугласом сотрудником английской императорской службы маяков. Все строительные материалы, включая кирпичи и стальные конструкции, были привезены из Англии. Гранитные плиты поставлялись из карьеров Шотландии и Корнуоппа.

Высота маяка 49 метров, к самой высокой точке ведут 7 этажей из 196 ступеней, освещаемые светом из 14 окон. Построен в виде восьмигранной пирамиды. Рядом с маяком находится возвышение с камнем который отмечает, что это самая южная часть Шри Ланки.

Маяк Дондра является одним из четырех международных маяков в Шри Ланке. Он был модернизирован в 2000 году в связи с введением глобальной системы позиционирования (GPS) и связан компьютерной сетью с другими маяками по всему побережью. Ежедневно рядом с маяком проплывают около 250 судов и большинство из них используют маяк для навигации Также маяк активно используется рыбаками, ланкийским флотом и коммерческими судами.

С маяка открывается красивый вид на побережье Шри Ланки, также отсюда можно наблюдать голубых китов во время их миграции возле берегов Шри Лннки.

*Внимание! в настоящее время посещение маяка ограничено и возможно только при получении разрешения в Коломбо.


21 просмотр0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page