top of page

Путешествие по Шри-Ланке. Девятиарочный мост (Nine Arch Bridge)

Обновлено: 9 июн. 2019 г.


Вот уж никогда не думала, что поеду продираться сквозь джунгли, чтобы взглянуть на какой-то там мост. Но этот — однозначно стоит того. Правда, найти его бывает непросто, ибо скрыт он от лишних глаз разбитыми дорогами и густыми лесами.

Этот мост находится в самом сердце зеленых лесов и плантаций, окружающих Эллу, и добраться до него не так уж и просто. Несколько раз в день по нему проезжают поезда, и если вы захотите увидеть это явление, то нужно обязательно заранее проконсультироваться у местных о времени, когда вам там нужно быть.

На мой взгляд, этот мост — одна из самых запоминающихся достопримечательностей всей Шри-Ланки в принципе, возможно, в силу той тишины и покоя, что царит здесь. Если же в вас загорится желание прокатиться в поезде по этому мосту, то вам придется сесть на поезд в направлении Демидара, то есть обратном Нувара-Элии.

Но еще большей радостью оказалась семья ланкийцев, у которых прям на тропе вот уже много лет стоит домик. Посему, невероятно обаятельный молодой парень по имени Асанка со своим отцом всех гостей за донейшн поит чаем и кормит печеньками с бананами. Я, читавшая в то время легендарный Шантарам, про себя прозвала его Прабакером. Ибо описываемая Робертском улыбка 1 в 1 соответствовала той, что я обнаружила у Асанки.

Девятиарочный железнодорожный старый английский мост. Каменная кладка, туннель и поезда, идущие по вырубленному в горе серпантину. Очень милое и фотогеничное сооружение. Лучше всего на него смотреть сверху, от домика, где улыбчивая и предприимчивая семья во главе с общительным парнем Асанкой поставила небольшую беседку и организовала раздачу чая за пожертвования. Я еще никогда не встречала такой широкой и белозубой улыбки, как у Асанки.




До 9-ти арочный железнодорожного моста Демодара можно дойти по дороге ведущей к малому пику Адама, и не сворачивая с основной дороги на дорожку ведущую к пику (будет небольшая развилка с указателем) двигаться дальше и затем свернуть налево. Вернуться в Эллу можно по железнодорожным путям. Особенно красивые фотографии или видео получаются во время движения поезда по мосту. Ко времени проезда поезда здесь любят собираться туристы и ланкийцы.


9-арочный железнодорожный мост был построен еще британцы. Самый незабываемый вид на мост открывается, когда по нему едет поезд. Он проезжает по мосту всего несколько раз в день, поэтому если у вас получится это увидеть или снять на камеру — то это большая удача.

Расписание поездов проезжающих через мост

6:00

6:40

9:20

10:50

12:00

13:30

15:30

17:30

18:30

19:00



434 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page