top of page

Марокко/Эссуэйра


Когда речь заходит о Марокко, то мы сразу думаем либо о Марракеше с гудящими базарами, либо о бескрайних красных песках, но сегодня наш материал посвящен городку, который вряд ли вам хорошо знаком. Эссуэйра (или Эс-Сувейра, или Эсауира) — это рыбловный порт на берегу Антлантического океана.

После шумного Феса, города восточных сказок, нужна небольшая передышка. Поэтому мы движемся на запад, к океану. Вот уже и ветер срывается с барашков волн вдали на синем полотне Атлантики... Приглашаю сегодня в путешествие по Атлантическому побережью Марокко: Эссуэйра.

Эссуэйра - это город с удивительной портовой атмосферой: старинная португальская крепость, узкие улочки медины и неразлучный с ними запах рыбы. Схоже с Шефшауэном, Эссуэйру красят в синий и белый цвета – цвета моря, неба и свободы. Поэтому здесь дышится лёгкой грудью. С побережья океана дует свежий ветер, а на гигантском пляже чувствуешь себя ещё одной песчинкой. Когда-то в Эссуэйру приезжал Джимми Хендрикс, поэтому в 70х годах частыми гостями здесь были хиппи. Это город художников и любителей самостоятельных путешествий.

Эссуэйра — это старый город-крепость, расположенный на берегу Атлантического океана. За всю историю он успел побывать в руках французов, португальцев, берберов и евреев. Основан был султаном Мухаммедом бен Абдаллахом, являлся портом, через который завозились и вывозились товары. Спроектировал город инженер-европеец Теодор Корню. Он сделал Эссуэйру хорошо укреплённым и защищённым с моря.

Ранним утром в городе обычно бывает густой туман из-за близости к океану, видимость совсем небольшая, но уже после полудня погода меняется: появляется голубое небо и солнце. 

Что больше всего удивляет, когда гуляешь в порту, — это, конечно, количество чаек и их размер! 

Порт колоритен и ароматен. С непривычки запах рыбной мертвечины может свалить с ног.

Порт Эссуэйры - это хорошо организованный хаос. Грязноватый, но очень атмосферный, притягивающий к себе всех без исключения, включая гламурных инстаграмщиц в белых кроссовках и законченных перфекционистов в наглаженных теннисках.

Синие лодочки - тоже неотъемлемая часть образа Эссуэйры.

Порт Эссуэйры – это тысячи орущих чаек, рыбьи кишки и чешуя под ногами, огромные кучи морских сетей, старые рыбацкие баркасы, постоянный запах свежей и не очень свежей рыбы вперемешку с морской солью, снующие по своим делам огромные портовые коты и чёрные от времени и морской воды стены.

Порт. Моё любимое место в городе.

Морепродукты требуют отдельной оды: вся морская живность, которая только водится в океане, готова быть съеденной утром. Между 12:00 и 14:00 — время обеда. Прямо в порту в любом ресторанчике обязательно попробуйте рыбу и морепродукты на гриле — свежие, только что пойманные одним из рыбаков с одной из синих лодок. Возле причала стоят множество импровизированных кафешек, где повар, не особо заморачиваясь чистотой, приготовит на гриле любую рыбку. Конкуренция высокая, поэтому цена будет снижаться с каждым вашим шагом в сторону соседнего прилавка. Самое удивительное, что самой вкусной оказалась самая обычная и самая дешевая сардина. Советую растянуть удовольствие и задержаться в Эссуэйре хотя бы на пару дней. Плюс обеда в порту — вы можете сами выбрать рыбу или креветки, размер и количество, и они будут приготовлены при вас. Одну вещь стоит запомнить в принципе: ВЕЗДЕ, где не указана цена в меню или на ценнике, нужно торговаться (да-да, в портовых кафешках можно и нужно торговаться). Подаётся рыба с традиционным круглым хлебом, салатом из помидоров, рубленой зелени и лука, заправленным подсолнечным или оливковым маслом.


После обеда прогуляйтесь по городу — количество цветов впечатляет, и хочется снимать каждый уголок, магазин и каждого мимо проходящего человека! Некоторые люди с радостью фотографируются, а некоторые наоборот — всем видом вам покажут, как им наскучили камеры туристов. Но если всё же хочется их снять, обязательно спросите (хотя бы кивком). И кстати, сувениры в Эссуэйре самые дешёвые из всех, что я видела в Марокко, и продавцы ненавязчивые.

Эссуэйру любят сёрферы за широкие и протяжённые пляжи с постоянным ветром. У французов это вообще одно из излюбленных мест не только для сёрфа, но и в принципе для отдыха — цены здесь значительно ниже по сравнению с европейскими.


Медина и порт притягивают магнитом, мы сдаемся и возвращаемся в привычную шумновато-грязноватую типично марокканскую атмосферу и снова получаем порцию удовольствия. На этот раз долго гуляем между портом и крепостными стенами медины, заглядывая в каждый угол и пытаясь снять на камеру всех местных котов.

Марокканцы собирают плоды арганового дерева и используют его как лекарство, масло и косметику.

Аргановое масло – одно из самых дорогих косметических средств в мире: плоды собирают, очищают и перемалывают вручную, а само дерево приносит плоды раз в 2 года. Здесь-то мы и повстречали «коз-скалолазов»: козы очень любят лакомиться плодами дерева, поэтому ловко забираются на верхушку, перепрыгивая с ветки на ветку.


48 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page