top of page

Марокко/Шефшауэн





Мы двинулись в сторону Шефшафуэна (или, как называют его местные, Шавен, или «голубой город»). Да, именно тот невообразимой красоты городок цвета неба, так часто мелькающий в списках «обязательных к посещению». Он покорил.




Медина Шефшауэна (или Шавена) – самая очаровательная и фотогеничная. На снимках оттуда не искажен баланс белого: все действительно настолько голубое и синее. Хорошо укрепленный горный городок в конце XVII века стал прибежищем гонимых испанской церковью мусульман и иудеев, которые и придумали красить здания в цвет неба, что должно было напоминать о боге. До начала XX века ни один европеец не мог увидеть этой красоты, потому что город был закрыт для иноверцев. Сегодня евреев в Шефшауэне почти нет, но местные жители регулярно обновляют цвет стен – ведь это привлекает множество туристов. За обликом города тщательно следят, он даже получил национальную премию за чистоту. Неудивительно, что Шэфшауэн показался нам иллюстрацией к сборнику восточных сказок. Убрать фотоаппарат хоть на минуту здесь решительно невозможно.  



Шавен — это такое тонкое сочетание настоящего колорита и красоты. Ради этого стоит приехать сюда хотя бы разок. Можно бесконечное число раз бродить по сине-голубым улочкам, невежливо заглядывая в приоткрытые двери.








Пожалуй, сложно найти во всем городе двух идентичных дверей. Иудеи любят украшать входную дверь звездой Давида, а мусульмане – ладонью Фатимы (дверной звонок или ручка). Так называли дочь пророка Мухаммеда. Считается, что постучав в ладошку, человек желает этому дому удачи и процветания.





О любви к голубому городу можно петь оды. На мой взгляд, это место стоит посещения. Плюс недалеко от города есть природная достопримечательность — природные ворота между двух гор и водопад.







Можно зайти в кафе в медине и взобравшись на самую крышу, пить невероятной сладости мятный чай и есть таджин. Кстати, о еде.


Еда

Еда в Марокко — это отдельное удовольствие. Традиционные блюда — кус-кус с разными видами мяса и таджин. Таджин — это такая глиняная тарелка с конусообразной крышкой. При готовке все продукты, которые находятся внутри, пропитываются собственным соком как раз за счет формы этой крышки. Получается невероятно вкусно. Кроме того, чего в Марокко с лихвой хватает, так это морепродуктов. Цены — адекватные. Попробовать можно все, начиная от банальных крабов и креветок и заканчивая икрой морских ежей и акулой.

Отдельного внимания стоит апельсиновый фреш. Купить его можно в любой захудалой деревне и на любой трассе. Цены от 1.90 дирхама за стакан. Но вкус апельсинов совсем не тот, что у нас. Сложно сосчитать, сколько стаканов сока было выпито за всю поездку.

Единственное, о чем придется забыть, — так это о санитарных нормах. Любителям есть суп на причале с моряками или покупать сок у дороги пламенный привет! Мы с вами! Удивительно, что за всю поездку никаких приключений с отравлениями не было, хотя на всяких случай прихватите с собой пару упаковок активированного угля.







Торговец национальной обувью - бабуши

Улицы Шефшауэна, изогнутые лестницы, стены и дома, двери и окна, даже контейнеры для мусора и фонари — все выкрашены в синий цвет, гармонируя между собой, как будто небо подарило этому миру свою голубую жемчужину.




Синий цвет хранит свою тайну. Некоторые утверждают, что когда в Шефшауэне поселились евреи, вынужденные бежать из Испании в результате этнических и религиозных чисток против нехристиан, они начали красить свои дома в синий цвет. Затем они продолжили окрашивать в этот цвет уже все свои владения, будучи убежденными, что он является самым близким к цвету неба, напоминающему им о Боге.

Есть и другие предположения. Среди них, например история о том, что люди окрашивают город в синий цвет как символ мира и терпимости, после того, как этот город принимал у себя евреев, андалузцев и морисков, которые были изгнаны из своих домов.

Кроме того, сам город был построен в 1471 году для размещения мусульманских и еврейских андалузских семей, покинувших в то время Гранаду, спасаясь от гнета испанцев.
















42 просмотра0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page