top of page

Марокко / Танжер




Марокко — европейская часть Африки, от Испании страну отделяет Гибралтарский пролив, по земле Марокко граничит с Алжиром и самой большой пустыней мира Сахарой. Именно здесь, в районе Касабланки обнаружены первые следы пребывания человека в Северной Африке — 800 тыс. лет до н.э. В первом тысячелетии до нашей эры марокканские земли принадлежали Карфагену. Со II века до н. э. — римское владычество, потом территория находилась во владениях арабских, португальских, испанских и французских завоевателей. Независимость Марокко началась лишь с 1956 года. 

Религия — ислам. Языки: арабский и берберский (официальные), распространены: французский и испанский.








Танжер

Я хочу сразу предупредить читателя, что Танжер - далеко не самый экзотический город Марокко. В нем нет величия и храмов Феса с Мекнесом и нет убойной экзотики Долины 1000 замков. Более того, даже колониальная архитектура не столь величественная, как в Рабате и Касабланке.

Танжер он интересен в первую очередь тем, что это ворота в Марокко, город, который веками жил сам по себе, каждые несколько десятилетий меняя хозяев и свой статус. Ну и это самый европеизированный город страны, где например марокканские девушки разгуливают в таком виде, в котором если бы увидели в Фесе то избили бы плетями на площади.

Танжерская медина (старая часть города внутри периметра крепостных стен) сравнительно небольшая, но достаточно колоритная. Да, Танжерская медина не столь величественна, как в Фесе или в Марракеше. Но все атрибуты древнего марокканского города тем не менее присутствуют.




Если же тебе нужны понятные туристические объекты и занимательные экскурсии, то это не про Танжер. За выраженным марокканским колоритом «как в сериале "Клон"» лучше сразу ехать дальше на юг. Здесь торговля идет спокойнее, ослов нет, рыночных приставал и непрошенных провожатых тоже не очень много. Тут нет старых дворцов, больших пышных садов и массивных крепостных стен, как в имперских городах страны.

Город начинаешь понимать в одной из бесконечных мрачноватых кафешек. Скорее всего, официантом будет пожилой мужчина. Он работает, будто обслуживает не меня в пыльных кедах, а мусье колониста в белой шляпе неспешно и расслабленно, как и все в этой стране. Из аутентичной посуды он буднично наливает тебе чай в стаканчик – со временем это станет обыденным, но страшно колоритным ежедневным ритуалом. Почти все кофейни полны разнообразного дыма.

Люди вокруг говорят на смеси французского, местного арабского и испанского. Большинство поддержат разговор и на английском. Португальский и итальянский тоже не редкость. Туристов мало, бродяг разного толка много. Уверен, для каждого город откроется с разных сторон, но есть несколько мест, от которых можно оттолкнуться, начиная погружение в Танжер.

Улиточная)))))

Местный деликатес - улитки

14 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page