top of page

АРЕНДА МОТОБАЙКА на Шри-Ланке



Стоимость аренды начинается от 700 рупий / 5,2$ за день. При высокой цене обязательно нужно торговаться и выбивать скидку, если берете мотоцикл на длительный срок. Мы за месяц отдаем 15000 рупий / 112$. В центре страны арендовать мотоцикл очень трудно, а если и возможно, то цена может дойти до 2000 рупий / 15$ за день.

Официально Шри-Ланка не признает международные и национальные водительские удостоверения нового образца, но полицейские с недавних времен относятся к этому вопросу снисходительно. Если у вас есть в/у нового образца и открытая категория «А», вы в шлеме и не нарушили правила, то проблем с полицией с наибольшей долей вероятности не возникнет.

Если у вас нет прав, то будут большие проблемы. Особенно, если путешествуете по острову. Постов полиции на дороге очень много и если один прокатит, то на втором вас возьмут обязательно. Пытаться быстро угнать не рекомендуем — вас мгновенно догонят на полицейском мотоцикле.

Теперь, что касается вождения на дорогах. Для большинства местных водителей мотоциклист на дороге вообще не человек, даже если это турист. Действует народное правило — «У кого громче бибикалка, тот и прав». Громче всего бибикалка у автобусов, а потом у грузовиков. Будьте готовы к тому, что другие водители будут выезжать вам на встречку и сгонять вас с пути миганием фар и звуковым сигналом. Иногда бывают очень опасные ситуации и твоя жизнь зависит от того, как ты на нее отреагируешь в ближайшие три секунды.

То же самое и при обгоне: никто не обращает внимания на мотоциклы и возвращаясь на свою полосу прижимает их к обочине. Во всех этих случаях не пытайтесь проявлять принципиальность, а лучше прижмитесь к обочине и уступите дорогу каждому, кому вы мешаете.




7 просмотров0 комментариев

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page